理科女生热门专业-小暑节气的含义是什么意思

刑法案例分析论文 2022年月日发(作者:高中满分作文)


刑法案例分析论文.txt台湾一日不收复,我一日不过4级!如果太阳不出来了烟台婚介,我就不去上
班了;如果出来了,我就继续睡觉!刑法案例分析论文一
陈学谷假想防卫过失重伤他人案
「案情」
被告人:陈学谷昆山二手房,男,2岁梦幻西游跑商代练,浙江省椒江市人中国环境,个体工商户银行行长述职报告,1992年5月20日被逮捕dnf活动。
被告人陈学谷从浙江省到广东省新会县会城镇经营眼镜生意。1992年月26日上午8
时许,陈学谷身带1.1万余元和旅行袋,前往新会车站乘车人中北斗。途经会城镇白石桥附近时,遇
见正在该处执勤的便衣民警谢健飞和阮敬伟欧莱雅眼霜怎么样。谢、阮二人见陈学谷行迹匆匆陈书艺,觉得可疑,便
上前拉住陈的旅行袋要进行检查公司制度,陈学谷不允裤头尺寸。在纠缠中,阮敬伟表明自己的身份,并将公
安局工作证在陈学谷眼前晃了一下孝在我心中,但陈学谷仍拒绝接受检查黄美美。谢、阮二人更觉可疑老婆仔,便强
行将陈拉入城西管理区“老人之家”内进行检查辞职申请怎么写。因陈学谷依然拒绝检查并不断挣扎鱼翅图片,谢、
阮二人便对他殴打,又用手铐将他的双手扣上。随后,谢、阮二人在陈学谷的身上及旅行袋
内搜出证件、眼镜和小刀等物,并把小刀打开放在台面,要继续检查陈的下身。陈学谷提出
要到公安局或派出所才让搜查,谢、阮二人不予理睬来宾天气,强行要解开陈的裤带检查阿德莱德华人论坛。陈学谷误
认为谢、阮二人是歹徒香雪海饭店,要抢他藏在小腹部的1.1万多元,便乘谢、阮二人不备之机主要业绩,抓起
放在台面的小刀购物点,向谢、阮二人乱刺二手房交易网。谢健飞左下腹被刺中一刀,阮敬伟在抢夺小刀时手部
受伤中环1号,后二人把陈学谷制服。经法医鉴定拉萨尔,谢健飞左下腹部有长2.5厘米创口一处,深达腹
腔;乙状结肠系膜刺穿二处美亚楚丹,系膜小动脉被切断9月放假,肠系膜根部被刺穿,空肠刺破肠管1;腹
腔内积血1500毫升成立投资公司,属重伤武汉长江大桥有多长。阮敬伟左手拇指第一指节至大鱼际皮肌割伤美食堂,左上臂有处皮
肤擦伤,是轻微伤世界上最大的地震。案发后,陈学谷的认罪态度好。
「审判」
广东省新会县人民法院经过公开审理认为倪大红八卦,被告人陈学谷在遇到便衣民警对其检查的过
程中,由于对事实认识错误深圳办公家具公司,把民警的检查行为误当作正在进行的不法侵害行为而进行防卫,
造成他人重伤,其行为已构成过失重伤罪。鉴于其认罪态度好,可给予从轻处罚高速公路超时费。依照《中
华人民共和国刑法》第一百三十五条、第三十一条的规定边城风云,于1992年7月22日判决如下:
一、被告人陈学谷犯过失重伤罪,判处拘役四个月;二、被告人陈学谷应赔偿受伤者医疗费、
营养补助费等费用共计人民币2869.8元。
宣判后,陈学谷没有提出上诉七学院,人民检察院也没有提出抗诉,判决已发生法律效力速达通物流。
我的理解:
陈学谷的行为属于假想防卫而构成的过失重伤罪昌平租房网。理由是:
(1)陈学谷的行为属于假想防卫日冕圣斗士。陈由于对事实认识错误中国国医节,把便衣民警对他的检查房地产利润,误认
为是歹徒对他的抢劫而实行防卫党员民主评议总结,以致重伤一位民警。这种把客观上并不存在的不法侵害误
认为其存在威远租房,对想象中的不法侵害人实行反击的行为,在刑法理论上叫做“假想防卫”南亚地图,属于
非法防卫行为珂兰裸钻。陈学谷出于假想防卫而重伤民警危险期计算,主观上不具有伤害民警的犯罪故意cmtv。尽管
他的防卫行为是“故意”实施的五台山佛光寺,但这种“故意”不是犯罪的故意。假想防卫不存在故意的
罪过形式。因为行为人不知道自己的行为会发生危害社会的结果神奇宝贝绿宝石攻略,相反地,他认为自己在行
使“正当防卫”是对社会有益的行为。因此粮油批发市场,对陈学谷的行为不应定故意伤害罪云词。
(2)陈学谷的行为不属于防卫过当。防卫过当是指防卫行为超过了必要限度挂绿荔枝,造成了不应
有的危害。防卫过当的最初行为必须是出于正当防卫,而正当防卫的重要条件之一必须是针
对正在进行的不法侵害实施的。所谓“正在进行的不法侵害”搜房二手房,必须是客观上确实存在的,而
不是主观想象的或推测的联合。如果是主观想象的或推测的,就属于假想防卫,不是正当防卫中国星事记。
陈学谷的防卫行为属于假想防卫,不符合正当防卫的条件伦敦租房,当然也就不存在防卫过当的问题罗山怡景苑。
()陈学谷的行为构成过失重伤罪中国农资信息网。过失重伤罪是指由于过失而致人重伤的行为002576通达动力。陈学谷
在受到便衣民警的检查时,虽然民警的行为粗鲁坎儿井导游词,出示证件也只是在陈的面前晃了一晃环境建议书,并


且拒绝陈所提出的到公安局或派出所接受检查的要求高斯计,但便衣民警毕竟向他表明了身份丽江天气预报15天查询,出
示了证件火龙果的营养成分。在这种情况下骑车装备,陈学谷应当预见到自己用小刀向检查人员乱刺的行为,伤害的对
象可能是便衣民警心火旺盛,但他由于精神紧张,疏忽大意jellybean,竟未能预见毒姜,以致发生了重伤民警的后
果。陈的行为在主观上出于过失欣月,客观上致人重伤,符合过失重伤罪的特征whitehorse。因此cbme,对陈学
谷的行为应定过失重伤罪。

刑法案例分析论文二
武玉利等三人共同预备抢劫案
「案情」
被告人武玉利管理者埃克索图斯,化名刘亚军小腿水肿,男刘诗诗父亲,25岁,陕西省白水县城郊乡圪台村人蒙古食品,农民。1996
年9月12日被逮捕。
被告人王成亮,男李有才,20岁,河南省淅川县荆关镇龙泉村人,农民。1996年9月12日被
逮捕论文抄袭检测网站。
被告人李××,男,17岁,河南省西峡县丁河乡上店村人,农民泰国免签。1996年9月12日被
逮捕诛仙2游戏下载。
1996年初,被告人武玉利在一家煤球厂打工,因怕吃苦深蓝彩妆,又嫌挣钱少,便到被告人王
成亮商量“个机会发大财大学城租房网。”经过一段时间密谋,二人商定对地处豫、鄂、陕三省交界的淅
川县荆关镇龙泉村的信用站和储金会实施抢劫汉中天气预报一周。后二人感到人数不够,又邀约被告人李××
参与作案青玉巫婆的老酒。作案前用友erp下载,三人准备了望远镜、起子、刀子、手电等作案工具瀛台。同年7月27日上午国轩电池,
三人商定;当晚到龙泉村信用站、储金会作案高锰酸钾液,如果有人发觉,就用刀子逼住或把人打昏凡尔赛宫花园。接
着武玉利和李××又察看了地形,选择了作案后的退路,并让王成亮当晚八时在作案途中等
候。下午两会一节,武、李二人在荆关镇古街买水果刀时旅游感想,因行迹、言语可疑,当地公安人员对二人
进行盘问,二人供出了准备当晚抢劫的事实。当晚无缝拼接,王成亮在等候的地点也被抓获。
「审判」
河南省淅川县人民法院经公开审理认为,被告人武玉利、王成亮、李××以非法占有为
目的郑州房管局,预谋采取暴力手段抢劫集体财产qq象棋外挂,并准备了作案工具海王生物最新消息新闻,察看了地形得过且过造句,为实施抢劫行为
创造了条件郑州驴友,只是由于意志以外的原因才使抢劫行为没有实行元祖龙粽,其行为均已构成抢劫罪(预
备)德兴房产。被告人武玉利在本案中起组织策划作用,是主犯,应从重处罚;被告人王成亮、李××
是从犯,可以减轻处罚;被告人李××在作案时未满18周岁tsys,应当从轻处罚。该院依照《中
华人民共和国刑法》第一百五十条第一款、第十九条、第二十二条第一款、第二十三条、第
二十四条、第十四条第一款和第三款、第六十七条的规定,于1997年2月27日作出刑事判
决如下:
一、被告人武玉利犯抢劫罪(预备)毛利族人,判处有期徒刑三年;
二、被告人王成亮犯抢劫罪(预备),判处有期徒刑二年;
三、被告人李××犯抢劫罪(预备)dota改键工具,判处有期徒刑一年北京迷笛音乐节,缓刑二年。
宣判后高一英语教学反思,三被告人均未提出上诉,人民检察院也未提出抗诉痔疮类型。
我的看法:
这是一起典型的犯罪预备案。武、王、李三人为了达到抢劫龙泉村信用站、储金会的目
的琼州学院,准备了望远镜等作案工具易下载,察看了地形,选择了作案后的退路,为实施抢劫创造了条件摩恩。
后因被公安人员发觉徐寿兰,抢劫信用站、储金会的犯罪行为才没有着手实施。本案中武、王、李
三人在客观上虽未造成实际的社会危害后果,但他们为了犯罪准备工具雅芳牛奶美肤面膜,创造条件房屋他项权证,具有明
显的社会危害性狗焕。这种危害性表现在:①武、王、李三人主观上具有实施抢劫的犯罪故意中欧基金管理有限公司,
他们把农村金融机构信用站、储金会作为犯罪对象单纯性肥胖,侵犯的客体是集体财产所有权孕妇可以吃火龙果嘛。这种主
观故意一旦付诸实现阿尼,集体财产将会受到重大损失哪种牌子的化妆品好。②武、王、李三人客观上实施了严重威


胁集体财产所有权的犯罪预备行为,表现在:纠集共同犯罪人,策划犯罪计划;准备望远镜、
起子、刀子、手电等作案工具;准备在抢劫时用刀子逼人或把人打昏;察看了地形,选择了退
路;他们作案选择地点是三省结合部,若一旦作案得逞,社会影响较大。可见,武、王、李三
人香港恒生,主观上具有抢劫集体财产的故意,客观上又实施了抢劫的预备行为张馨予霍建华,对我国法律所保护
的财产关系已构成严重威胁亲密宝贝,完全符合抢劫罪的构成要件大学有什么专业。
在司法实践中鬼吹灯之精绝古城下载,有些执法人员对预备犯的社会危害性认识不足,只看到预备犯的行为对
社会尚未造成实际危害reciprocity,因而存在对这类罪犯打击不力的现象。主要表现在两个方面:一是
对一些严重的犯罪预备案件在侦查、起诉阶段就给予“宽大”处理,甚至不予立案沪江部落,使案件
进入不了审判程序;二是即使有些犯罪预备案件起诉到法院我心永恒简谱,对预备犯的量刑往往过轻静雨,甚至
不适当地给予免除处罚扭扭体操。
淅川县人民法院这种注意打击预备犯罪的作法巴格达大盗,体现了我国刑法的客观要求。通过追究
预备犯的刑事责任宁夏枸杞图片,可以收到特殊预防与一般预防的效果司原逐冀,有助于防止犯罪分子本人不致再
次犯罪;还会使社会上的不稳定分子知晓,只要实施危害社会的犯罪行为赛尔号最新bug,哪怕只是犯罪的预
备行为,也要承担一定的刑事责任,也要被判处刑罚丫丫十字绣,从而警戒他们不要进行任何犯罪活动。
责任编辑按犯罪的本质特征在于行为的社会危害性校园游戏。犯罪的预备行为作为一种犯罪形态,
虽然实施于实行行为之前纵横传世,但它已经不是单纯的犯意流露,而是为犯罪的实施创造了条件美国四大家族,
使刑法所保护的社会关系受到严重威胁,处于遭受损害的危险状态之中孕妇可以吃泡面吗。如果不是由于行为
人意志以外的原因而被迫停顿多玩剑网,就有可能对社会造成严重危害马啸。因此,对于情节严重的预备
犯应当追究刑事责任要花多少钱,使其受到刑事处罚分公司独立核算。不这样做,就会轻纵犯罪分子嫌疑者,不利于预防犯罪。
但是,这并不是说对一切预备行为都要追究刑事责任,都要给予刑事处罚。因为犯罪的预备
行为同实行行为相比打卡机价格,其社会危害性毕竟要小一些绣眉一般要多少钱,而且各种犯罪的预备行为交换技术,其社会危害
性的大小也不完全相同西安市政府网站,对于那些情节显著轻微危害不大的预备行为钛加热管,就不宜追究预备犯的
刑事责任易方达沪深00指数基金。因此棘轮机构,只能对情节严重、危害较大的预备犯科处适当的刑罚点。
我国刑法只规定了对预备犯的处罚原则,没有具体规定对哪些预备行为追究刑事责任,
对哪些预备行为不以犯罪论处;更没有具体规定对哪些预备犯可以从轻或减轻处罚,对哪些预
备犯可以免除处罚fc眼镜蛇部队。这只能在司法实践中根据预备行为的社会危害大小区别对待微波炉美食。一般来说,
判断预备行为社会危害性的大小,可以从以下两个方面考虑:(1)犯罪客体的性质。对于犯罪
客体比较重要的犯罪预备行为灰铸铁牌号,如危害国家安全、危害公共安全有爱才有性,杀人、抢劫等犯罪,可以
追究预备犯的刑事责任;而对于犯罪客体的性质相对来说不甚重要的犯罪新加坡母语,如妨害婚姻家庭方
面的犯罪,较轻的扰乱公共秩序罪新华医疗器械股份有限公司,其预备行为就不宜以犯罪论处。
(2)犯罪预备行为的情况安全屋。同是预备行为什么床垫比较好,其表现形式不同浙江金帝集团有限公司,对犯罪客体所造成的实际威
胁也不完全一样。如有的只是为实施一般盗窃而购买工具,有的则组织建立盗窃集团;有的仅
仅制定了犯罪计划,有的却已携带犯罪工具到达犯罪现场牛头山水库,而有的甚至已经逼近犯罪对象龙之谷加点器。
对这些不同情况航线图,要区别对待旅游景点团购。总之长江电力吧,对情节显著轻微危害不大的预备行为,可以不认为是
犯罪;对于情节严重、危害较大的预备行为,可以追究预备犯的刑事责任永恒不变的幸福,但可以比照既遂犯
从轻、减轻处罚,或者免除处罚股票。







普洱茶的减肥功效-浑黄一体的意思

刑法案例分析论文

点赞(12)

Comment list 共有 19 条评论

大秦帝国第三部崛起 9 minutes ago 回复TA

阮二人是歹徒香雪海饭店

卫校是什么 18 minutes ago 回复TA

随后

如何布置教室 3 minutes ago 回复TA

案发后

火山岩烤肉 13 minutes ago 回复TA

预谋采取暴力手段抢劫集体财产qq象棋外挂

海岸城有什么好吃的 9 minutes ago 回复TA

对哪些预备行为不以犯罪论处;更没有具体规定对哪些预备犯可以从轻或减轻处罚

吃番石榴有什么好处 21 minutes ago 回复TA

”经过一段时间密谋

敏感的意思 10 minutes ago 回复TA

为实施抢劫创造了条件摩恩

崇文门新世界电话 7 minutes ago 回复TA

但是

蜂蜜柠檬水 17 minutes ago 回复TA

储金会作为犯罪对象单纯性肥胖

新天涯四美 18 minutes ago 回复TA

对于犯罪客体比较重要的犯罪预备行为灰铸铁牌号

重庆华帝燃气灶维修 24 minutes ago 回复TA

对想象中的不法侵害人实行反击的行为

中央郡 0 second ago 回复TA

阮敬伟在抢夺小刀时手部受伤中环1号

小儿湿疹症状 30 minutes ago 回复TA

个体工商户银行行长述职报告

第四次学科评估 16 minutes ago 回复TA

如有的只是为实施一般盗窃而购买工具

林忌 2 minutes ago 回复TA

判处有期徒刑一年北京迷笛音乐节

用什么泡脚好 2 minutes ago 回复TA

对犯罪客体所造成的实际威胁也不完全一样

25岁我赚了3个亿 6 minutes ago 回复TA

刀子

胎心率看男女 9 minutes ago 回复TA

可以追究预备犯的刑事责任;而对于犯罪客体的性质相对来说不甚重要的犯罪新加坡母语